Correo Institucional DIRESA JUNIN

CORREOS INSTITUCIONALES

Acceso a correo institucional:
https://correo.diresajunin.gob.pe/

Telecapacitacion:
http://cloud.saludjunin.site/index.php/s/cCPjSirnSEHyQoW

Nro. Nombres y Apellidos DIRECCION/OFICINA/UNIDAD/AREA Correo electrónico
DIRECCION GENERAL:    
1 Danny Esteban Quispe Dirección General desteban@diresajunin.gob.pe
2 Informacion Junin Información Institucional info@diresajunin.gob.pe
3 Glenis Monge Loyza Dirección Adjunta gmonge@diresajunin.gob.pe
4 Cinthya Brisseth Arancel Lopez Secretaria General carancel@diresajunin.gob.pe
5 Pamela Yackelin Toscano Jurado Secretaria General ptoscano@diresajunin.gob.pe
       
OFICINA EJECUTIVA DE PLANEAMIENTO ESTRATEGICO:  
1 Giant Marcos Ninaquispe Marin OEPE gninaquispem@diresajunin.gob.pe
2 Victor Edmundo Romero Mallqui Inversiones y Cooperación Internacional vromero@diresajunin.gob.pe
3 Virginia Poma Oroya Inversiones y Cooperación Internacional vpomao@diresajunin.gob.pe
4 Pilar Karen Palpa Bernachea Inversiones y Cooperación Internacional ppalpa@diresajunin.gob.pe
5 Victor Cardenas Cosser Organización vcardenas@diresajunin.gob.pe
6 Yolanda Martinez Matos Planeamiento y Gestión Institucional ymartinez@diresajunin.gob.pe
7 Ruben Breña Trabezaño Planeamiento y Gestión Institucional rbrena@diresajunin.gob.pe
8 Dick Jefferson Luya Asto Organización dluya@diresajunin.gob.pe
9 Ruben Guillermo Robles Yaranga Inversiones y Cooperación Internacional rrobles@diresajunin.gob.pe
10 Christian Herrera Vicuña OEPE cherrera@diresajunin.gob.pe
11 Edith Gamarra Colonio OEPE egamarra@diresajunin.gob.pe
12 Fray Gustavo Huaman Quispe Presupuesto fhuaman@diresajunin.gob.pe
13 Luis Alberto Rivera Isla Presupuesto lrivera@diresajunin.gob.pe
14 Elizabeth Giovana Guadalupe Estrella Presupuesto eguadalupe@diresajunin.gob.pe
       
DIRECCION EJECUTIVA DE SALUD DE LAS PERSONAS:  
1 Gisela Velásquez Gamarra DESP gvelasquezg@diresajunin.gob.pe
2 Haydee Quispe Delgado DAIS hquisped@diresajunin.gob.pe
3 Roman Bances Santamaria Zoonosis rbances@diresajunin.gob.pe
4 Marivel Violeta Montero Rojas Coordinadora FED mmontero@diresajunin.gob.pe
5 Roxana Chahuayo Sanchez Coordinadora Neonatal rchahuayo@diresajunin.gob.pe
6 Jusbelly Margarita Vicuña Vila ERPC ITS, VIH/SIDA Y CANCER jvicuna@diresajunin.gob.pe
7 Betsy Amalia Reyes Panez Discapacidad y Pueblos Indígenas breyes@diresajunin.gob.pe
8 Jessica Elizabeth Cerron Matos ESSSR jcerron@diresajunin.gob.pe
9 Luz Vanessa Hipolito Cotache ESSSR lhipolito@diresajunin.gob.pe
10 Carmen Godiño Zevallos Secretaría cgodino@diresajunin.gob.pe
11 Ketty Elena Alvarado Salas EVAJ kalvarado@diresajunin.gob.pe
12 Silvia Rosario Villegas Lazo ES Alimentación y Nutrición svillegas@diresajunin.gob.pe
13 Carlos Aurelio Ventosillas Huerto ES Alimentación y Nutrición cventosillas@diresajunin.gob.pe
14 Marianela Vicenta Allcca Sovero ES Metaxenicas mallcca@diresajunin.gob.pe
15 Graciela Sotelo Gutierrez Coordinadora Regional de Salud Bucal gsotelo@diresajunin.gob.pe
16 Liliana Gutierrez Ruiz Coord. Reg. de Metales pesados y Etapa Adulto Mayor lgutierrez@diresajunin.gob.pe
17 Miriam Paredes Coz Coord. Reg. Salud Ocular, Adulto Mayor no transmisibles mparedesc@diresajunin.gob.pe
18 Lisset Clara Cajahuanca Anco Coord. Reg. Enfermedades No transmisibles lcajahuanca@diresajunin.gob.pe
19 Danty De La Cruz Meza Servicios de Salud ddelacruz@diresajunin.gob.pe
20 Magaly Flores Matos Coord. Reg. Referencias y Telemedicina mflores@diresajunin.gob.pe
21 Veronica Guevara Madrid Coord. Reg. Categorización y PRONAHEBAS vguevara@diresajunin.gob.pe
22 Pamela Gonzalez Zarate Coordinadora de cartera de servicios/RIS pgonzalez@diresajunin.gob.pe
23 Sizel Urbina Perez Coord. Fiscalización/Fortalec 1er nivel de atención surbina@diresajunin.gob.pe
24 Shirley Franco Santivañez Coord. RENIPRESS/SETIPRESS sfranco@diresajunin.gob.pe
25 Giancarlo Vergara Miranda Resp. F500.2/Soporte Tecnico gvergara@diresajunin.gob.pe
26 Lucy Zorrilla Padilla Coord. CLAS/Historias Clínicas lzorrilla@diresajunin.gob.pe
27 Luis Huamaní Palomino DAIS lhuamani@diresajunin.gob.pe
28 Eva Meza Inga Coord. Reg. Prevención y Control de TBC emeza@diresajunin.gob.pe
       
RECURSOS HUMANOS:    
1 Dante Bernaola Dionisio Jefatura dbernaolad@diresajunin.gob.pe
2 Vilma Rosa Garay Berrios Secretaría vgaray@diresajunin.gob.pe
3 Zoila Esther Franco Payano Bienestar Social zfranco@diresajunin.gob.pe
4 Nadia Kathelyn Porras Figueroa Salud Ocupacional nporras@diresajunin.gob.pe
5 Cesar Augusto Ramirez Manrique Pensiones caramirez@diresajunin.gob.pe
6 William Romero Bravo Remuneraciones wromero@diresajunin.gob.pe
7 Luis Alberto Varje Rondon Archivos y legajos lvarjer@diresajunin.gob.pe
8 William Reyes Lopez Selección wreyes@diresajunin.gob.pe
9 Huber Peralta Ramos SERUMS hperalta@diresajunin.gob.pe
10 Micol Luna Grados Salud Ocupacional mluna@diresajunin.gob.pe
11 Rafael Castillo Salvador AIRHSP rcastillo@diresajunin.gob.pe
12 Henry Tovar Muedas CAS htovar@diresajunin.gob.pe
13 Nadia Ore Orihuela Procesos Administrativos noreo@diresajunin.gob.pe
14 Jorge Lopez Peña Procesos Administrativos jlopezp@diresajunin.gob.pe
15 Nito Prada Mondragon Control de asistencia y permanencia nprada@diresajunin.gob.pe
       
OFICINA DE TECNOLOGIAS DE INFORMACION:    
1 Veronny Morales Castillo OTI vmorales@diresajunin.gob.pe
2 Ervin Huayta Pacori Estadística ehuayta@diresajunin.gob.pe
3 Jorge Fernandez Cuba Estadística jfernandez@diresajunin.gob.pe
4 Jesús Fernandez Cosser Informática jfernandezc@diresajunin.gob.pe
5 Javier Salas Palacios Informática jsalas@diresajunin.gob.pe
6 Francisco Roger Hinostroza Arroyo Estadística frhinostrozaa@diresajunin.gob.pe
7 Jose Cardenas Bujaico Informática jcardenas@diresajunin.gob.pe
8 Roberto Rojas Sanchez Soporte Técnico rrojass@diresajunin.gob.pe
9 CNV JUNIN Mesa de Ayuda Regional cnvjunin@diresajunin.gob.pe
10 SINADEF Junin Mesa de Ayuda Regional defuncionesjunin@diresajunin.gob.pe
11 Salas ZOOM Para solicitar salas ZOOM salaszoom@diresajunin.gob.pe
       
COMUNICACIONES:    
1 Denisse Marina Lovaton Davila Comunicaciones dlovaton@diresajunin.gob.pe
       
EPIDEMIOLOGIA:    
1 Jacks Arroyo Uchuypoma Epidemiología jarroyo@diresajunin.gob.pe
2 Luis Zuñiga Villacresis Epidemiología lzuniga@diresajunin.gob.pe
       
DIRECCION EJECUTIVA DE PROMOCION DE LA SALUD:  
1 Katherina Del Pilar Figueroa Calderón Dirección Ejecutiva de Promoción de la Salud kfigueroac@diresajunin.gob.pe
2 Maria Antonieta Nuñez Zurita Participación Comunitaria mnunez@diresajunin.gob.pe
3 Fredmi Sedano Chavez Equipo Técnico PROMSA fsedano@diresajunin.gob.pe
4 Kathia Churampi Meza Educación para la Salud kchurampi@diresajunin.gob.pe
5 Susan Fabiola Cardenas Valverde Vida Sana scardenas@diresajunin.gob.pe
6 Maria Del Carmen Pilco Villagra Participación Comunitaria mpilco@diresajunin.gob.pe
7 Alan García Quispe Equipo Técnico PROMSA agarcia@diresajunin.gob.pe
       
DEMID:    
1 Rosario Negron Estrada DEMID rnegrone@diresajunin.gob.pe
2 Rosana Jannet Sanchez Flores Registros EEFF y DT rsanchez@diresajunin.gob.pe
3 Nadia Esther Mendoza Porras Evaluación nmendoza@diresajunin.gob.pe
4 Luz Amparo Colonio Garcia Control de drogas lcolonio@diresajunin.gob.pe
5 Frank Luther Espinoza Coronel Soporte Técnico fespinoza@diresajunin.gob.pe
6 Franz Edson Quispe Ochoa DEMID fquispe@diresajunin.gob.pe
7 Mayela Rosa Schwartz Arias Secretaría mschwartz@diresajunin.gob.pe
8 Gabriela Milagros Espinoza Tapia Inspección y Certificación gespinoza@diresajunin.gob.pe
9 Katia Elizabeth Gordillo Inostroza Inspección y Pesquisas kgordillo@diresajunin.gob.pe
10 Cecilia Gabriela Huatuco Orellana Inspección chuatuco@diresajunin.gob.pe
11 Lucy Ana Suasnabar Terrel Inspección lsuasnabar@diresajunin.gob.pe
12 Miriam Brandy Orosco Fabian Almacen Especializado de Medicamentos morosco@diresajunin.gob.pe
13 Heydi Ruth Parraga Romero DAUM hparraga@diresajunin.gob.pe
14 Angel Mario Maravi Ortega DAUM amaravi@diresajunin.gob.pe
15 Vilma Vergrara Gonzales DAUM vvergrara@diresajunin.gob.pe
16 Walde Pautrat Aguilar DAUM wpautrat@diresajunin.gob.pe
17 Luzmila Bertha Huaynalaya Ninamango DAUM lhuaynalaya@diresajunin.gob.pe
18 Jessica Poma Miranda Secretaría jpoma@diresajunin.gob.pe
19 Fatima Marcya Vasquez Salinas Inspección y Certificación fvasquez@diresajunin.gob.pe
20 Susi Natali Lazarte Remuzgo Inspección y Certificación slazarte@diresajunin.gob.pe
21 Sandy Orihuela Mallqui Inspección y Certificación sorihuela@diresajunin.gob.pe
22 Gloria Mercedes Molina Vallejos DAUM gmolina@diresajunin.gob.pe
23 Vanessa Yojana Marin Beltran DAUM vmarin@diresajunin.gob.pe
24 Jackeline Soledad Matos Rodriguez DEMID jmatos@diresajunin.gob.pe
25 Abigail Aguilar Carhuamaca DAUM aaguilar@diresajunin.gob.pe
26 Nilda Elizabeth Perez Moreno Almacen Especializado de Medicamentos nperez@diresajunin.gob.pe
27 Milam Mildre Laureano Almonacid Almacen Especializado de Medicamentos mlaureano@diresajunin.gob.pe
28 Jhonatan Isaac Leon Laguna Almacen Especializado de Medicamentos jleon@diresajunin.gob.pe
29 Elizabeth Salinas Cardena Almacen Especializado de Medicamentos esalinas@diresajunin.gob.pe
30 Delhi Laureano Almacen Especializado de Medicamentos dlaureano@diresajunin.gob.pe
31 Marizol Sedano Lara Farma Junin msedano@diresajunin.gob.pe
32 Anali Gladys Guerra Flores Farma Junin aguerra@diresajunin.gob.pe
33 Liset Tocas Torres Farma Junin ltocas@diresajunin.gob.pe
34 Paola Aurora Rivero Felix Farma Junin privero@diresajunin.gob.pe
35 Raul Cesar Anco Panduro Farma Junin ranco@diresajunin.gob.pe
36 Luz Elena Quispe Espinoza Farma Junin lquispe@diresajunin.gob.pe
37 Fraccida Peñares Castro Farma Junin fpenares@diresajunin.gob.pe
38 Lilian Castro Traslaviña Farma Junin lcastro@diresajunin.gob.pe
       
SALUD MENTAL:    
1 Jakeline Elizabeth Palomino Cossio Salud Mental jpalomino@diresajunin.gob.pe
2 Katherine Stefany Hurtado Juscamaita Salud Mental khurtado@diresajunin.gob.pe
3 Liseth Celia Bravo Valero Salud Mental lbravo@diresajunin.gob.pe
       
DEFENSA NACIONAL:    
1 Gladys Rojas Soria Coordinación grojass@diresajunin.gob.pe
2 Maximo Abdon Guerrero Noroña Equipo Técnico mguerrero@diresajunin.gob.pe
3 Maruja Pacheco Zanabria CEPCED mpacheco@diresajunin.gob.pe
4 Yovana Liz Lopez Huayta Equipo Técnico ylopez@diresajunin.gob.pe
5 Liz Josefina Ramos Rodriguez Riesgo lramos@diresajunin.gob.pe
6 Luis Artemio Socualaya Cerron CEPCED lsocualaya@diresajunin.gob.pe
7 Annie Kimberling Lopez Suasnabar CEPCED alopez@diresajunin.gob.pe
8 Susan Betzy Remuzgo Meza EMED SALUD sremuzgo@diresajunin.gob.pe
9 Angelica Carrasco Carbajal EMED SALUD acarrasco@diresajunin.gob.pe
       
ASESORIA:    
1 David Eduardo Severo Gonzales Asesoría Jurídica dsevero@diresajunin.gob.pe
2 Julio De la Cruz Beltran Asesoría Jurídica jdelacruz@diresajunin.gob.pe
       
ADMINISTRACION:    
1 Maruja Ancassi Canchapoma Administración mancassi@diresajunin.gob.pe
2 Eva Leon Torres Administración eleon@diresajunin.gob.pe
       
LOGISTICA:    
1 Helin Ramos Apac Información hramos@diresajunin.gob.pe
2 Luis Alberto Varje Flores Información lvarje@diresajunin.gob.pe
3 Andre Frank Chamorro Alfaro Programación achamorro@diresajunin.gob.pe
4 Mario Antonio Cinturion Yurivilca Adquisiciones mcinturion@diresajunin.gob.pe
5 Ivan Arturo Gamarra Rau Logística igamarra@diresajunin.gob.pe
6 Miguel Angel Paredes Romero Patrimonio mparedes@diresajunin.gob.pe
7 Gladys Edith Fierro Oscategui DAM gfierro@diresajunin.gob.pe
8 Milagros Porras Baquerizo Administración mporras@diresajunin.gob.pe
9 Epifania Serpa Huaman Administración eserpa@diresajunin.gob.pe
10 Erika Carhuallanqui Lopez Información ecarhuallanqui@diresajunin.gob.pe
11 Gabriela Carhuanpiña Saenz Información gcarhuanpina@diresajunin.gob.pe
12 Lily Pichiuli Garcia Programación lpichiuli@diresajunin.gob.pe
13 Merly Patricia Prez Rafael Procesos mperez@diresajunin.gob.pe
       
OFICINA DE ECONOMIA:    
1 Lucy Toralva Guadalupe Jefatura ltoralva@diresajunin.gob.pe
2 Zaida Rosario Capcha Soriano Integración Contable zcapcha@diresajunin.gob.pe
3 Elizabeth Amelia Taipe Zarate Tributación etaipe@diresajunin.gob.pe
4 Hugo Adolfo Gomez Socualaya Caja hgomez@diresajunin.gob.pe
5 Decideria Luna Yauricasa Tesorería dluna@diresajunin.gob.pe
6 Raul Victor Sotomayor Contabilidad rsotomayor@diresajunin.gob.pe
7 Olga Sonia Salvador Reyes Control Previo osalvador@diresajunin.gob.pe
8 Elizabeth Victoria Palomares Obregon Ejecución de Viáticos epalomares@diresajunin.gob.pe
9 Nancy Lucy Cosme Chavez Pagaduría ncosme@diresajunin.gob.pe
10 Juan Carlos Flores Quispe Comprobante de Pago jflores@diresajunin.gob.pe
       
UNIDAD DE SEGUROS PUBLICOS Y PRIVADOS:    
1 Unidad de Seguros Privados y Publicos Coordinación usppjunin@diresajunin.gob.pe
2 Luis Alberto Paitan Lázaro Informática lpaitan@diresajunin.gob.pe
3 Saulo Hugo Padilla Sernaque Coordinación spadilla@diresajunin.gob.pe
4 Carmen Elvira Fuente Magan PUAS cfuente@diresajunin.gob.pe
5 Sonia Eugenia Arroyo Zevallos Afiliaciones sarroyo@diresajunin.gob.pe
6 Ana Maria Chuquillanqui Poma Sepelios achuquillanqui@diresajunin.gob.pe
7 Rocio Judith Martin Chirinos Traslados por emergencia rmartin@diresajunin.gob.pe
8 Rosaria Patricia Soto Ramos Secretaría rsoto@diresajunin.gob.pe
9 Janet Amelia Grijalva De La Cruz Administrativo jgrijalva@diresajunin.gob.pe
10 Jhon Adrian Marcelo Fermin Soporte Técnico y Afiliaciones jmarcelo@diresajunin.gob.pe
       
DESA:    
1 Berly Ramirez Maita Dirección bramirezm@diresajunin.gob.pe
2 Basilia Alicia Beraun Vasquez Vigilancia calidad del Agua bberaun@diresajunin.gob.pe
3 Manuel Teodoro Balbin Aliaga Agua para el consumo de agua mbalbin@diresajunin.gob.pe
4 Rulli Huamani Raymundo Salud Ocupacional rhuamani@diresajunin.gob.pe
5 Rossmery Nancy Sosa Caso Calidad nutricional de los alimentos rsosa@diresajunin.gob.pe
6 Godwin Chamorro Camasca Residuos Hospitalarios y cementerios gchamorro@diresajunin.gob.pe
7 Liset Yanet Moron Ascencio Sanamiento básico lmoron@diresajunin.gob.pe
8 Wilder Germen Ayala Martinez Calidad nutricional de los alimentos wayala@diresajunin.gob.pe
9 Noemi Morayda Garcia Monitoreo de calidad del agua nmorayda@diresajunin.gob.pe
10 Maria Eliana Gamarra Pacheco Higiene Alimentaria mgamarra@diresajunin.gob.pe
11 Liz Rossana Arce Cañari Presupuesto larce@diresajunin.gob.pe
12 Jossy Marucia Cuellar Zavala Calidad de aire y ruido jcuellar@diresajunin.gob.pe
13 Yadira Lozano Porta Secretaría ylozano@diresajunin.gob.pe
       
OFICINA DE CONTROL INSTITUCIONAL:    
1 Angel Colonio Arteaga Órgano de Control Institucional acolonioa@diresajunin.gob.pe
2 Miriam Zulma Salazar Ibarra Órgano de Control Institucional msalazar@diresajunin.gob.pe
3 Briguithe Jackeline Santana Porras Órgano de Control Institucional bsantana@diresajunin.gob.pe
4 Henry Ivan Castro Vila Órgano de Control Institucional hcastro@diresajunin.gob.pe
5 Elizabeth Rojas Llantoy Órgano de Control Institucional erojas@diresajunin.gob.pe
6 Cesar Augusto Olivera Mandujano Órgano de Control Institucional colivera@diresajunin.gob.pe
7 Soraya Santana Cueva Órgano de Control Institucional ssantana@diresajunin.gob.pe
8 Danitza Milagro Cruzatt Lulo Órgano de Control Institucional dcruzatt@diresajunin.gob.pe
       
CALIDAD:    
1 Dilma Cristina Baldeon Cardenas Calidad de Salud dbaldeon@diresajunin.gob.pe
2 Jenny Miriam Camarena Hilario Acreditación jcamarena@diresajunin.gob.pe
3 Yoe Michel Garcia Aliaga Auditoría Médica ygarcia@diresajunin.gob.pe
4 Susy Doris Suarez Astocaza Calidad de Salud ssuarez@diresajunin.gob.pe
       
DIRECTORES DE RED, HOSPITALES:    
1 Luis Orihuela Lazo HRDMIEC lorihuela@diresajunin.gob.pe
2 Francis Chuquirachi Panduro HRDDMC fchuquirachi@diresajunin.gob.pe
3 Enrique Porras Orellana Valle del Mantaro eporras@diresajunin.gob.pe
4 Lourdes Ayala Diaz Jauja layala@diresajunin.gob.pe
5 Hernan Chique Vara Tarma hchique@diresajunin.gob.pe
6 Jimy Osorio Rosales Chanchamayo josorio@diresajunin.gob.pe
7 Roger Vivas Recuay Junin rvivas@diresajunin.gob.pe
8 Jimm Solano Tacsa Chupaca jsolano@diresajunin.gob.pe
9 Paul Oscanoa Lagos   poscanoa@diresajunin.gob.pe
10 Henry Olivera Changra IREN CENTRO holivera@diresajunin.gob.pe
11 Wilbert Rodriguez Ureta Satipo wrodriguez@diresajunin.gob.pe
       
  TRAMITE DOCUMENTARIO:    
1 Giovana Urdanivia Velasquez Mesa de partes gurdanivia@diresajunin.gob.pe
2 Pedro Pablo Onsihuay Muñico Mesa de partes ponsihuay@diresajunin.gob.pe
       
  SAMU:    
1 Kevin Montes Ramos Administrativo kmontes@diresajunin.gob.pe
       
  LABORATORIO REFERENCIAL:    
1 Omar Orellana Díaz Biólogo oorellana@diresajunin.gob.pe

Noticias destacadas

Enlaces frecuentes

Encuéntranos en:

Dirección: Jr. Julio C. Tello N° 488, El Tambo - Huancayo
Central Telefónica: (064) 48-1270

Horario de Atención:
Lunes a viernes de 8:00am a 1:00pm y de 3:00:pm:a 5:00pm.

Trámite Documentario(Presencial-Virtual):
Lunes a viernes de 08:00am a 4:00pm.